Песочница

Объявление

Невозможное требует чуть больше усилий!




WMR-бонус Balans.kz



Будьте здоровы,живите богато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Семейные узы » Отец - ребенок - отчим.


Отец - ребенок - отчим.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Отец - ребенок - отчим.Как строить отношения с"бывшими"и"новыми"родственниками?
После развода Елена сумела сохранить с бывшим супругом хорошие, дружеские отношения. Он регулярно навещал свою пятилетнюю дочку, проводил с ней все свободное время и летом возил в гости к своим родителям. Вроде бы все складывалось замечательно. Спустя несколько лет Елена снова вышла замуж и тут начались проблемы.
До свадьбы новый супруг спокойно относился к визитам бывшего мужа и даже поощрял его отцовское рвение, когда тот забирал девочку на выходные.
Но, получив свидетельство о браке, он решил навести свои порядке в доме, где возомнил себя главой семьи. Он в присутствии ребенка провел с отцом "мужской разговор", объяснив, что теперь ему лучше исчезнуть из их жизни, чтобы не травмировать девочку. "У ребенка может быть только один папа, теперь это я, и в бывшем папе она больше не нуждается". Елена пыталась слабо протестовать, но она слишком любила нового мужа и боялась его потерять. В результате девочка виделась с отцом тайком от отчима на нейтральной территории, а маме перестала доверять. Елена не противилась этим встречам, лишь всячески их скрывала от нового мужа. Но все тайное когда-нибудь становится явным. Узнав о том, что его обманывают, второй супруг подал на развод.
Сейчас Елена заново строит отношения со своей дочкой. Она понимает, что вела себя очень глупо и безрассудно, пойдя на поводу у второго супруга. Порвать старые связи просто, но где гарантия, что на их месте образуются новые, такие же прочные? (с)

Чаще всего при разводе ребенок остается с матерью, а с папой и его родней видится лишь время от времени или не видится вовсе. Но если папа хочет участвовать в жизни ребенка, а мама хочет построить личную жизнь с другим мужчиной, как избежать конфликта в треугольнике "отец-ребенок-отчим"? Как мирно существовать между двух огней и сохранить хорошие отношения с "бывшими" и "новыми" родственниками?

Родной отец и его родственники в той или иной степени всегда будут присутствовать в жизни ребенка. Если женщина разлюбила мужа (или наоборот), то к ребенку произошедшее не имеет никакого отношения. И если папа и дедушки с бабушками горят желанием по-прежнему общаться с малышом, никто не вправе им мешать. Важно знать: папа бывшим не бывает. Хотя теперь папа и не живет с ним под одной крышей, но он имеет свое, отведенное ему в душе малыша, место. Ведь до развода ребенок одинаково сильно любил и маму и папу, и не делал разницы между дедушками и бабушками. Все они для него родные люди. И после развода ничего не меняется. Супруги разводятся, расстаются, но при этом женщина не имеет права лишать ребенка родного отца, а отца - своего отпрыска.

После развода важно поддерживать отношения не только с бывшим мужем, но и с "бывшими" родственниками. Даже если взаимоотношения складываются не лучшим образом и они считают женщину виновницей всего происходящего, то она не вправе навязывать ребенку свои мысли, чувства и суждения по их поводу.

Со временем ребенок сам поймет, кто прав, а кто виноват, и решит, стоит ли ему поддерживать контакты с "бывшими" родственниками. А до этого следует строить с ними такие взаимоотношения, при которых ребенок будет себя ощущать любимым всеми.
Общение с бывшими родственниками важно для маленького человечка и никто не вправе наказывать его за не сложившиеся между взрослыми людьми отношения.
Ребенок должен быть уверен, что родители разошлись по взаимной договоренности, а не потому, что один из них хороший, а другой плохой.
Участие бывшего мужа и его родственников в воспитании ребенка не является препятствием для новой счастливой семейной жизни. Прежде всего женщина должна постараться установить дружеские отношения между ее новым мужчиной и ребенком. Только на полном доверии можно строить счастливую семейную жизнь.
Ребенок должен чувствовать, что его мнение для мамы важно. При правильном подходе отчим может стать для крохи не просто чужим дядей, с которым приходится жить под одной крышей, а старшим другом. В первую очередь ребенок имеет право на собственную точку зрения. Ее надо уважать. Он не обязан любить "нового папу", но должен относиться к нему с уважением, как к любому взрослому.
Лучше, если «отцы» договорятся и найдут общий язык между собой, женщина в этом случае может взять на себя роль посредника. Если оставить этот вопрос без внимания, рано или поздно нового мужа начнет раздражать, что важные решения, касающиеся ребенка, принимает кто-то третий.
И еще, только разобравшись в предыдущих отношениях с бывшим(-ей) супругом(-ой), сделав выводы, простив и поблагодарив бывшего партнера за бесценный жизненный опыт, можно перейти на другой, более качественный этап семейный отношений с новым человеком. Тогда и ребенок не пострадает.

0

2

С отцом в хороших отношениях...с его женой тоже....
А вот с отчимом как то не очень... :mad:

0

3

Пупся написал(а):

С отцом в хороших отношениях...с его женой тоже....
А вот с отчимом как то не очень...

Это ты о своём детстве?

0

4

Вселенная написал(а):

Это ты о своём детстве?

аха))))для своих малых что пока отчим не нужен)))у нас папочка есть)

0

5

Пупся написал(а):

Вселенная написал(а):
Это ты о своём детстве?аха))))

А он у тебя в каком возрасте появился.Сама понимаешь...доча моя определённо с отчимом будет.Интересно  каково всё это

Пупся написал(а):

для своих малых что пока отчим не нужен)))у нас папочка есть)

и даже не думай!

0

6

Вселенная написал(а):

А он у тебя в каком возрасте появился.Сама понимаешь...доча моя определённо с отчимом будет.Интересно  каково всё это

ах твоя маленькая)))и не поймёт.Хотя конечно как он её любить будет.
Мой в нашей жизни оказался,я уже с мужем начала жить.А вот младшие две сестры с ним ещё жили.Мама долго боялась начинать жизнь сначала.
Но скажу что...Что отчим отчиму разница!

Вселенная написал(а):

и даже не думай!

нееееееее...не думаю

0

7

У меня с отчимом не сложилось, когда отец умер было 12. Года через полтора два появился отчим. Нет, не ругались. Мне он по началу нравился, но что то не то. А учитывая тонкий в то время слух...прекрасно слышал все разговоры родителей. Не то. Большими друзьями не стали. Может профессия его, он учитель. а учителей я тихо недолюбливаю. До сих пор, сейчас даже больше. По моему это очень нечестная профессия. Показушная, даже не сама по себе, а та система в которой вся педагогика существует. В прочем и отец последние годы был учителем. Когда уже  болел. Но с учениками он вел себя не так, как со мной, и говорил о них иначе. А отчим говорил, то же что и им. Но я то знал, что именно он говорит о них дома. Не возникло особого доверия , и недоверия не было. Звал его всегда по имени отчеству.
И наверно был от части прав, после смерти матери наши с ним отношения практически прекратились. Я на них не настаивал, я вообще плохо поддерживаю отношения, не схожусь с людьми близко. Но и с его стороны , а характер он мой знал прекрасно, 20 лет все же они с матерью прожили.  Вряд ли считал, что могу как то  проявлять расположение иначе чем всегда. Для меня и близкая дружба, это что другим  приятельские отношения.  Сохранение дистанции, иначе дискомфорт. Но и он не стал поддерживать отношений.
Было и другое, была дача, нет не моя, а их с матерью,  он всегда говорил наше, для вас с женой, и тряс по дружески за плечо.
Года через полтора после смерти матери ненавязчиво спросил, нет, не совсем, а попользоваться лето, он там тогда ничего не делал. А нам   было бы не лишним. В ответ услышал нет, моё. С тем никто  не спорил. 
Купил себе тогда дачу сам, недавно пришлось продать. Но больше мы не общаемся.
Не то что бы обидно,  когда то они ее брали с матерью, записали на него. И всегда считалась нашей, он и говорил всегда наша, ваша. Демонстративно. Но эта показуха, вот что задело. Мне по молодости  дачи  не интересны были. Мать там всем занималась. Умерла, так все и стоит  брошенное. Мы тогда хотели  там лето пожить. Увы. Отбирать у старого деда что то конечно никто и не хотел. И мыслей не было. Но зацепило  и всем отношениям настал полный конец. Чужие , малознакомые люди. Даже не созваниваемся годами. А ведь когда то нет, сказать, что любил наверно не  могу, но что то от того, уважал, это точно, но прошло. Видимо и он не стремился.
Спрашиваю я всегда только раз, мне и самому для того надо  духа набраться. Нет, значит нет.Я его понимаю, но  в отношениях  должна быть честность. Фактически он  плюнул на то, что говорил много раз до того, при жизни матери. Я не люблю расставлять точки и не буду. Да и зацепило то, только то что вот так нечестно себя вел. Общаться дальше, себя не уважать. Никаких денежных интересов, не подумайте, кто меня знает, тот это сразу поймет. Показушная ложь на публику. вот что ... а она к тем, кого считаешь родственником не допустима. Значит только я считал его близким человеком. Наверно и хорошо, что не очень, иначе было бы обидно. А так  в общем то и ожидал. Даже не знаю, жив ли он, вот ведь...

0

8

Какая грустная история,под названием жизнь....

0


Вы здесь » Песочница » Семейные узы » Отец - ребенок - отчим.