Песочница

Объявление

Невозможное требует чуть больше усилий!




WMR-бонус Balans.kz



Будьте здоровы,живите богато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Рукоделие » Что такое декупаж...


Что такое декупаж...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Что такое декупаж, как делать декупаж на тарелках, техника декупаж

Иногда так хочется сделать что-то полезное, красивое, а главное своими руками. Самое простое, но от этого не менее оригинальное - техника декупаж. Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться что же это такое и откуда взялось.

Что такое Декупаж? Декупаж происходит от французского глагола decouper (вырезать) - это вид аппликации. Для декупажа используются салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Они продаются в любом магазине для творчества или можно взять любую понравившуюся Вам салфетку.

Цель - добиться эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете. Поверхность может быть не только твердой (фарфор, стекло, дерево, керамика, пластмасса), подойдет даже ткань. В этом и вся прелесть декупажа - полет фантазии не ограничен.

Кому бы не хотелось блеснуть своими талантами перед близкими людьми и знакомыми? Ну или, например, преподнести тарелку сделанную своими руками? Как делать декупаж на тарелках? Техника изготовления декупажа практически на всех поверхностях совпадает.

Для декупажа Вам понадобятся:

Любая понравившаяся салфетка
Клей для декупажа
Кисть средней жесткости из синтетики
Ножницы
Лак
Декорируемый предмет (в данном случае тарелка)
Приступим? :)

Разделите салфетку на слои, для декупажа Вам понадобится только самый верхний, красочный слой. Вырежьте рисунок, наложите на тарелку, тщательно покройте клеем так, чтобы рисунок полностью пропитался. Необходимо тщательно разгладить рисунок - это нужно для того, чтобы под ним не образовывалось пузырьков воздуха. Когда рисунок высохнет нанести лак.

Техника декупаж - это интересно, модно и очень красиво. Вам нужна помощь профессионалов, чтобы постичь все азы и стать мастером? Всего два дня обучения на курсах декупажа и Вы справитесь с любой техникой!

Автор статьи: Ольга Трещёва.

+1

2

Я немного занималась декупажем. В основном коробочки всякие делала, помому что борохольщица ужасная.  :blush: Вот и приходится все куда то складывать. На днях сфотаю и выложу. Вообще техника интересная, огромное поле для фантазии, т.к. обклеить можно все, что угодно. В интернете полно информации, такие шедевры порой встречаются.

+2

3

Солнце написал(а):

На днях сфотаю и выложу

Буду ждать с нетерпением...оч интересно посмотреть!!!!
Я никогда ничего не делала, но оч хочу попробовать))))))))

0

4

Сфотала, теперь не знаю как вставить.  :'(

0

5

Солнце написал(а):

Сфотала, теперь не знаю как вставить

Когда пишиш сообщение в вверху строка с функциями...выберай самый последний значек...и вставляй файлы....и потом енти фото будут в сообщении))))

0

6

Посмотрим...

Отредактировано Солнце (2008-07-31 12:10:12)

0

7

Ну вроде получилось. Тогда следующие. Это коробки из под офисной бумаги "Снегурочка", коричневая - из под обуви

0

8

Солнце

Как здорово и оригенально..........у меня все уложенно в каробках и их моно так здорово оформить)))))))))))
Может выложиш урок...я думаю все захотят попробовать)))И напиши что нужно что бы сотворить такое чудо)))))))))))))))))) :idea:

0

9

"Во-первых, для декупажа не обязательно покупать специальные материалы (исключением является разве что декупаж по ткани). Можно использовать обычные трёхслойные салфетки (они обычно продаются в пачках по 16-20 штук), клей ПВА или лак. Общая техника такая: рисунок с салфетки вырезается или аккуратно обрывается (так даже лучше, потому что переход к основе получается более плавный), прикладывается к основе и сверху промазывается немного разведённым водой клеем. Мазать лучше плоской не очень мягкой кисточкой от середины рисунка к краям, аккуратно расправляя рисунок, чтобы не было пузырьков воздуха. Когда просохнет клей, сверху поверхность покрывается несколькими слоями клея или лака.
Есть и другая техника, для неё использовать можно вообще любые рисунки (даже из газет, журналов, книг и т.д.). Рисунок вырезается, промазывается сверху лаком, высушивается, опять промазывается лаком (так слоёв 5-7). Когда последний слой просохнет, рисунок нужно намочить водой и с обратной стороны аккуратно снять бумагу, как бы скатывая или сцарапывая её пальцем. Сам рисунок останется в слое лака и его можно наклеить на любую поверхность на тот же клей или лак.
Теперь о подготовке поверхности для декупажа: это зависит от материала. Если, например, наклеивать на гладкую деревянную или пластмассовую, то лучше перед поклейкой пройтись мелкой наждачкой ("нулёвкой"). Для того, чтобы цвет рисунка не различался резко от цвета поверхности, можно поверхность покрасить акриловыми красками подходящего тона."
это с какого-то сайта скачивала очень давно.
Вообще у меня много информации с интернета. Можно посмотреть на форуме "Ручная работа", там настоящие шедевры!

Материалов у меня минимум: акриловая краска, акриловый лак, клей пва, салфетки.
У меня была банка белой акриловой быстросохнущей краски для батарей- хорошая вещь! Розовые коробки-это белая краска с колером (колеры продаются в магазинах хозтоваров для обоев под покраску). В общем делаю так: крашу коробку (под салфетки лучше красить не цветной, а белой краской, т.к. мотив будет ярче смотреться. На первой розовой коробке салфетки потерялись на розовой краске, а на синей - мотив смотрится ярче), вырезаю салфетки (на большие коробки клеила почти целиком, на коричневую клеила отдельные вырезанные цветы), кладу на крышку и сверху промазываю клеем пва мягкой кистью (аккуратно, чтобы не порвать и чтобы не было пузырей, от середины), даю просохнуть, сверху покрываю акриловым лаком (он бывает разный: глянцевый, матовый, глянцевый с блестками, матовый с блестками; продается в художественных магазинах, я покупаю в "Хингане", баночка стоит около 50 руб.). Вот впрочем и все. Написала много, не знаю понятно или нет. На практике все намного проще, чем кажется. Я от этого занятия получила огромное удовольствие. :rolleyes:  Художественных навыков особых не требует. Накопила кучу коробок из под обуви, будет время хочу еще как-нибудь засесть за это дело.
Вообще на коробку надо 3-4 салфетки, если надо будет, можем поменяться для разнообразия. У меня их пачек 6-8. Вообще некоторые распечатывают на принтере картинки (надо салфетку приклеить на лист и распечатать), но я не пробовала. Ну вроде все- дерзайте.  :yep:

0

10

Солнце

Ой спасибки!!!!Я обязательно попробую...вот седня или завтра расквитаюсь с ремонтом дома и возмусь за это, а результат обязатедьно выложу сюда, что бы вы посмотрели))))))))Чмок!!!!!!!!!!!!!

А что можно еще делать???

0

11

Ой, да все, что угодно: на посуду, на светильники, детскую мебель, даже на холодильник... Вот как пример. Взято с форумов ручной работы и мелиссы.

0

12

Вот еще...

0

13

Солнце

ПРОСТО ШИКАРНЫЕ ВЕЩИЧКИ)))))))))))))))))))))

0

14

EvgenkA
+100! :flirt:

0

15

Вселенная

За что мне то))???Это Солнцу надо...вон кикие коробочки у нее))))))))))))))))

Отредактировано EvgenkA (2008-08-02 05:30:51)

0

16

Это значит...согласна с твоим мнением на 100% :music:

0

17

Вселенная

аааааааааааааааааааааааааааа :D

0

18

Обожаю декупаж ))) Украшаю рамки для фото, цветочные горшки, а у моей подруги салон в машине был украшен с помощью декупаж

0

19

Аврора_М написал(а):

салон в машине

ух ты!!! :O ...а фот глянуть бы
и твои работы :yep:

0

20

http://i035.radikal.ru/0712/57/ddab30679461.jpg

http://i040.radikal.ru/0712/f6/7389e3ecdaf4.jpg

http://i005.radikal.ru/0712/a4/59eb3c242119.jpg

http://i046.radikal.ru/0712/46/b4baa78ab38b.jpg

вот было как то скучна, и сделала все это.

0

21

студентка
продуктивно поскучала...красиво! :cool:
А горшочек на последнем фото...это бумага тоже...или это уже мозайка со стекла??

0

22

EvgenkA
:cool:  Прикольно..... я тоже себе тареклочку хочу сдеть*пойду завтра белую тарЭльку покупать и салфетки с медедями* :crazyfun:

0

23

Pink angel
покажи потом результат ;)

0

24

А я когда-то свечку декорировала с помощью этой техники :)

0

25

Я уже полгода осваиваю эту технику, а началось все с цветочных горшков. Захотелось их преобразить, и я остановилась на декупаже.А салфетки делаю, в основном, сама, на принтере. Потому, что сначала придумываю сюжет, а потом ищу подходящие картинки... Первые работы приводили меня в какой-то щенячий восторг, я всем их показывала и требовала оценить! Сейчас уже добралась до кракелюра, первые бутылочки с трещинками сделала.

0

26

баухиния написал(а):

Я уже полгода осваиваю эту технику, а

а фотографии с работами можешь выставить?

0

27

мои первые горшки
а из баночек из-под кофе получились баночки для специй...

Отредактировано баухиния (2009-09-02 16:11:01)

+1

28

какие симпатичные! просто прелесть!

0

29

Для меня декупаж-идеальное средство для отдыха, особенно стресс хорошо снимает. стоит разложить вокруг кисти и картинки- на душе светло и радостно. Всем советую!

0

30

баухиния
А вы не можете подробно рассказать как вы делали такие баночки? Типа мастер-класса?  :blush:

0


Вы здесь » Песочница » Рукоделие » Что такое декупаж...