Песочница

Объявление

Невозможное требует чуть больше усилий!




WMR-бонус Balans.kz



Будьте здоровы,живите богато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Вера » Свидетели Иеговы


Свидетели Иеговы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не знаю, как их сейчас классифицируют,  секта, церковь или ,как то иначе, религиозная организация в общем. Сразу оговорюсь, хоть и часто мне на это пеняют,  но не люблю,  когда мне приклеивают религиозные ярлыки, ну похож немного с виду на сектанта какогото, но  не верил и не собираюсь ни во что.
Так вот, ни к сведетелям, ни к кому то другому не отношусь. В отличие от своей тещи. Та как раз и ходила на собрания свидетелей.

В то время,   всякие церкви, секты у нас разрастались, как грибы после дождя. Попалась на эту удочку и теща. Пробовала несколько раз и нас с женой затащить, но конечно не смогла, в конце концов,  немного  разозлившись с ней на эту тему поспорил даже. В общем раскритиковал, да так, что она ,хоть и до этого не часто нас посещала, перестала почти совсем заходить. Где то дома до сих пор по закоулкам можно найти еще журнал  свидетелей "сторожевая башня" ,  теща им в свое время снабдила в достатке. Кстати вскоре после того с ней спора она и перестала посещать  собрания,  причину не выяснял особо,  перестала и молодец. Но до того она успела даже на их конгресс в Москву съездить. Не скажу что воспринимал тогда, да и сейчас это ее увлечение, как что то опасное, или вредное, скорее, как блаж или заскок, безобидный,  если  бы не частая агитация.(сейчас , уже много лет все в порядке) ,  то вообще не придал бы значения. Тогда свидетели еще не ходили  по квартирам,  не агитировали на улице,  то есть не были столь назойливы, как сейчас. Правда давно их не вижу,  то ли  поразбежались, то ли ко мне перестали цепляться.

Но  в те времена они у нас тут были достаточно развиты. Народ вдруг потянулся к религии, понять это не мог ни тогда, ни сейчас,  но явление было. А знали о ней  не так и много. И не придавали особо  значения,  православная церковь,  лютеранская,  баптистская,  или  свидетели. Лишь бы о боге. У нас кстати многие пошли в лютеранскую, она оказалась территориально лучше расположена. А свидетели те приходили сами, это потом  до народа стало понемногу доходить,  что , почему, зачем.

Мне не раз  доводилось общаться с ними, обычно их узнаешь в толпе. Эти люди чем то выделяются,  у них  странный блеск в глазах, нет не сумасшедший,  просто странный. Да и люди они не плохие, но вот разговаривать с ними  трудно

Помню,как  жаловались знакомые врачи, как то у нас до этого никто  особо не придавал значение, переливание крови,так переливание,  медики и не волновались. Кто откажется? Сообщали так, вскольз.А тут чуть скандал не вышел, кому то из свидетелей при операции перелили или только собирались. Правда врач оказался достаточно опытный (и очень хороший человек, мы сним знакомы) и вопрос урегулировал, но свидетели повадились ходить в больницу. 
Ладно когда они снабжали своей литературой самих медработников(видел , как то груду, зашел сразу после их ухода) . Но когда то же ,вместе со своей агитацией несли в палаты было уже черевато. Больной человек часто готов поверить во многое, и как потом лечить такого уверовавшего? Когда у него вдруг появлятся отвод от лечения по религиозным соображениям?

Помню, как мне самому рьяно доказывали и разъясняли почему же нельзя переливать ту же кровь. Честно говоря, так и не понял, как пара строк(в их варианте библии),  где о таком ,как переливание нет  и речи(и быть не может) , собственно имеющих по моему санитарно -гигиенический смысл, так может исказиться в восприятии, что запретит подобное, даже ради сохранения жизни. Попробовал спорить,но куда там, всучили штук пять книг. Обижать людей не хотел, пытаться спорить зло, уже не стал. Тем  более это были старики,  может в том весь смысл их жизни, того что осталось. Но когда в подобное затягивается молодежь,много хуже.

И спорить чаще всего  нет смысла. Когда звонят в дверь,не знаешь зачем, правда сейчас дофофоны стоят,но ведь не везде. Вот и сталкиваешься спроблемой, то ли захлопнуть дверь не говоря ни слова, то ли выругаться, но ведь живые люди, обижать  их ,оскорблять. Желания не больше чем выслушивать. Жена отвечает  им довольно грубо,я чаще вежливо отмалчиваюсь,или говорю о своем отношении. Правда вид у меня видимо и в самом деле напоминающий сектанта,  тот же или похожий блеск глаз,  выражение лица, голос и  сама речь, ну когда разговариваю с такими. Да и вообще частенько, может это, или еще что,но их отпугивает.

Не критикую их тут особо, просто рассказываю о своих  впечатлениях. Не считаю их каким то особым злом, но пользы в них на мой взгляд не особо.  Скорее и вообще нет. Защитой от них, от  их агитации, а у них есть очень хорошие агитаторы, способные если не с первого раза убедить,то поколебать, может по моему быть, наиболее быстрый уход от разговора ,по возможности вежливый.

Отредактировано Проходимец (2009-02-20 00:58:41)

0

2

Чуть плохо не стало.Увидев темку данную.У меня пара бывших знакомых канули к ним....пытались все окружение втянуть.Ходят у нас все так же....я просто двери не открываю.Свои меня предупреждают что пришли по тел...а больше мне некого ждать.А то не отвяжешься потом

0

3

У нас давно не вижу. Вывелись, или  их домофоны пугают. не знаю. Тут везде понаставили, где домофон,где вовсе жел дверь с замком на подъезд. Мол нечего ходить,  никого не ждем. :) Одно время еще какие то бродили, но так и не усвоил,как они называются. много всяких. А вот к этим теща ходила. Так что история ,  случай. И  без агитации, даже против не особо.(хотя надо  бы).
Вот были и еще какие то, те по моему   даже хуже,не агитируют, но выясняют где живут одинокие старики, потом уже ходят к ним,сначала только помогают. Постепенно убеждают,  потом смотришь, а в той квартире  уже непонятно что, живет несколько человек, религиозного вида. Стариков убеждают  податься в какую то богодельню. И все это очень навязчиво, даже со стороны видно. Вот к кому, какой церкви,секте,они относятся не представляю. С виду напоминают правосланых,  Подстраиваются видимо,  для внушения доверия. У нас в подъезде бабку так одну обхаживали,  дочка приехала , выгнала, но шума много было и крика. Те даже какого то типа в рясе приводили,  для внушения.
А вот этажом выше, жили баптисты,самые обыкновенные. Не знаю, в чем там суть, но это наверно единственные соседи,которые никогда не ругались,  зато сколько мы наслушались  всякой музыки, не скажу что  уж совсем  плохой, но околорелигиозной,причем в живую. Как у них праздник, так собирались гости и начиналось пение :) Какая то уж больно музыкальная у них религия. В прочем пели красиво. Теперь там живет мент, и долбит каждый день стены перфоратором,  меняю.его на сектантов с песнями :) А агитацию им быстро прикрою.:)

0

4

А помните как Белое братство было??? или это только в Украине было  %-) не помню уже...вот тогда точно страшно было ходить по улицам)) А эти "свидетели" уже задолбали просто, у меня есть один знакомый, так он там 11 лет пробыл, а потом как-то сам понял, что это все развод и ушел...но честно говоря, отпечаток в голове от этой секты остался заметный...

0

5

У моего мужа тоже знакомый парень есть, сейчас в универе учится. Тоже в свидетели пошел, и вот к нам переодически заходит. Я с ним почти не общаюсь, хотя парень он не плохой. Но он так почему-то все время попадает, когда умужа или плохое настроение, или раздражен чем. Он приходит, начинает ему новую тему рассказывать (что ин там на собранни рассказали), а муж у меня человек достаточно умный и подкованный почти во всех вопросах, начинает его грузить так, что тот и не знает, что ему ответить. Муж у меня еще хорошо умеет доводы приводить. А тот стоит перед ним в руках с этой библией, и понимает, что ему сейчас говорят все правильно, но не понимает, в чем же ошиблись на собрании. Зато когда он уходит, муж сбрасывает весь свой негатив в эту речь, и все хорошо  8-)

0

6

У моей подруги сестра так пропала, поверила им... Нашли аж на Байкале через много лет, и уходить не хотела. Эта ее вера основывалась на общине-вроде коммунизма, отдают люди в общак все свое имущество на благо неизвестно кого и почему то считают что это нормально((

0

7

Лина написал(а):

помните как Белое братство было??? или это только в Украине было   не помню уже...вот тогда точно страшно было ходить по улицам

а чо страшного они несли?Интересно :question:

Лина написал(а):

11 лет пробыл

Лина написал(а):

сам понял, что это все развод

:D быстро решение же пришло...хотя на самом деле это не смешно...а страшно за поддатливость людей
влиянию да все отрицательному

Ledi_dozhdya написал(а):

и все хорошо

:playful: выгодно приглашать для баланса в семье...слил на него негатив :insane: ...а жене с дочей только хорошее :love:

nansy написал(а):

У моей подруги сестра так пропала

Это с наших земляков кто-то? o.O

nansy написал(а):

Эта ее вера основывалась на общине-вроде коммунизма, отдают люди в общак все свое имущество на благо неизвестно кого и почему то считают что это нормально((

на виссарионов похоже...тока они под Минусинском....бывший мент стал святым :rofl:  :x

0

8

Вселенная написал(а):

а чо страшного они несли?Интересно

Они тогда по квартирам ходили, там вроде как и гипноз был примешан ко всему...вообщем народ выносил все из квартиры, люди сами бросали семьи и уходили...я тогда в школе училась, и всем родителям сказали забирать нас со школы лично))...вообщем это братство там все к концу света готовилось...а потом поймали этого Кривошея (непомню имени, только фамилию)) и его Деви Марию...и все закончилось...славо богу!!!

0

9

Лина
ого o.O ....страшно правда

0

10

У нас этих белых не много было. Но помню  . у меня они сформировали образ сектанта, как выглядит, что говорит и вообще. До них таких крупных сект не замечал и внимания не обращал.

0


Вы здесь » Песочница » Вера » Свидетели Иеговы