Песочница

Объявление

Невозможное требует чуть больше усилий!




WMR-бонус Balans.kz



Будьте здоровы,живите богато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Кулинария » Заготовки домашние


Заготовки домашние

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Домлама называется (есть такое блюдо))

1 кг лука
1 кг помидор
10 шт. болгарского перца (крупного)
2 кг баклажан
По 1 пучку кинзы и укропа
3 головки чеснока
1 стручок горького перца ( по желанию)
150 гр. Масла растительного
1.5 ст. ложки соли
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка уксусной эссенции

Все добро резать крупными кольцами ( где-то1.5-2 см) и складывать слоями в той последовательности, в которой перечислены продукты, поставить на средний огонь, с момента закипания варить 1 час, кипящим раскладывать в банки и закатывать.
Выход- прибздительно 3-4 лировые банки.

0

2

Зажарка типа кечуп-типа)))) а вообще- не знаю, как её точно назвать, но вкусное дело)))

5 кг помидор
1 головка чеснока
14 ст. ложек масла
5 ст. ложек соли
4 ст. ложки винного уксуса

Помидоры почистить от кожуры, взять целый помидор в руку и раздавить его до очень крупных клочьев, все это закинуть в казан и варить, пока не выпариться лишняя жидкость и масса не станет похожа на соус( не сильно густой). Пока варятся помидоры, в отдельной каструльке отвариваем горький стручковый перец до полуготовности( целый).
Помидоры посолить, незадолго до конца- масло, в конце- уксус. Немного горького молотого красного перца, черный перец-горошек, чеснок, и кипящим разливать по банкам, куда предварительно закинули 1-скоко хочется стручка отварного перца, закатываем и все))
Выход- порядка 4-5 литровых банок.

0

3

Икра из болгарского перца( ну очень вкуснючая, даже мое говнистое на еду чадо уплетает с хлебом)))

40 шт. очень крупного и мясистого болгарского перца ( это порядка 3-4 кг, я думаю)
5 кг помидор
2 кг лука
1 кг красной моркови
1 стакан масла
1-2 стручка перца( ежели хочется)
3 пучка укропа
1 пучок кинзы
2 ст. ложки эссенции
3-4 головки чеснока
0.5 стакана сахара
2 ст. ложки соли ( но проверьте на соль в конце обязательно!!)

Лук порезать мелкими кубиками и обжарить в масле, все остальное добро через мясорубку и туда же, в казан, к луку, жарить порядка 2 часов, пока не выкипит лишняя жидкость, а потом- все как по накатанному- в банки, закатываем и отдыхаем с полным сознанием выполненного долга ))))

0

4

есть такой рецепт пирожка с картошкой- сама изобрела
для этого, правда, необходим шикароп( местное название салата из помидоров) он, в свою очередь делается так-
берешь помидоры, режешь произвольно дольками, кусочками, туда же болгарский перец(любого цвета), киндза, укроп, можно райхон(базилик), чеснок мелко, кидаешь в казан и варишь, пока не перестанет появляться помидорная пена. соль по вкусу. все. в горячем виде заливаешь в банки и закатываешь, а зимой куда хошь, туда и кладешь, а ежели настругать в него тонко репчатого лука, то выйдет зимний вариант шикаропа.
Так вот- берем стакан шикаропа( ну его можно быстро сбацать), стакан кефира, или крепко заваренного черного чая, или томатного сока- не важно, любой жидкости. туда же стакан растительного масла (любого), ч.л. соды, муки- на глаз, чтобы вышло тесто, как на кекс. 
Таперича берем картошечку, трем на терочке, туда же строгаем тонко и меленько луковочку, солим, сыпем специи, заправляем растительным масличком(опьять же)
Таперича выкладываем в смазанную форму половину теста( чуть -чуть большую половину), потом картошечку со всем остальным приправом, сверху остатки теста и в духовочку прибздительно на 30-40 минут. Градусы не спрашивайте- у меня их нет, огонб средний, как на кекс.
Все. вынимаем и едим. На здоровие))

0

5

ДЕВОЧКИ!!! ПРО СТАКАН РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА В ТЕСТЕ НАВРАЛА!!! 9 СТОЛОВЫХ ЛОЖЕК!!!

0

6

Арбузы закатайте. Обалденная вещь. Нарезать на куски в 3-х лит. банки. Залить 2 раза кипятком, настоять минут по 20. Перед 3 разом 1 ложка соли, 2 ложки сахара, 60 гр. 9% уксуса. Вкуснее помидор маринованых.

0

7

Крыжовник тоже также можно делать. Правда, вместо уксуса использую лимонную кислоту или таблетку аспирина(одну на 2 литра)

0

8

Вселенная написал(а):

Арбузы закатайте

хотелось бы попробовать, но с арбузами напряженка...

0

9

клопик написал(а):

но с арбузами напряженка...

;) ...украинка рецепты давала....а мы до лучших времен рецепт приберегем :yep:

0

10

Вселенная написал(а):

Домлама называется (есть такое блюдо))

Очень интересное блюдо, надо будет попробовать сделать :) Обожаю всякие заготовочки делать :)

0

11

Эх, мою бы кто научил что то делать, мы ведь ничего и никогда не заготавливаем. Она как то пробовала, откровенно говоря порча продуктов только. есть нельзя, да и опасно.

0

12

Проходимец написал(а):

Она как то пробовала, откровенно говоря порча продуктов только. есть нельзя, да и опасно.

понимаешь дорогой, все так начинают!!! не верю, что с пеленок и уже ас в кулинарии, все постигается методом проб и ошибок. сколько я тайком продуктов в унитаз спустила, пока научилась, только унитаз и знает....

0

13

Ну  за столько то лет... Видимо нет таланта к этому, ничего не поделаешь. Унитаз ведь то же жалко , он не казенный, может не выдержать. Не заготавливаем короче. Раньше еще мать(моя) подкидывала, а как ее не стало. так и... теща та тоже ничего не заготавливает.

0

14

ну, что сказать....лиха беда начало... а если попробовать самому.... ведь мужчины- самые  лучшие кулинары ... истина неоспоримая...

0

15

клопик написал(а):

мужчины- самые  лучшие кулинары ... истина неоспоримая...

да,да! :yep:
А сама я сколько в тот же "агрегат"спустила...пока тортики стряпать научилась,а сколько моих расчудес повзрывалось...пока приличное не научилась делать.Это при том,что было и есть желание пробовать,учиться...а когда нет...какой может спрос.Самому лучше тогда

0

16

клопик, беда в том, что заготовки подразумевают строгое соблюдение рецепта, многократное повторение , а мои таланты в кулинарии состоят в том, что делаю по наитию. Не повторяюсь никогда и ни в чем. Иначе говоря каждое блюдо, шедевр(даже если есть нельзя). В смысле не повторимо. Вот изобрести(а я изобретаю всегда и все) что то из  заготовок, это ради бога. Но повторить так же не смогу и никто не сможет(за мной) , я сам не знаю и не помню, что положу и сколько. Потому например не умею варить макароны. Правда могу их сотворить с нуля. ну лапшу в смысле. И тут же забуду как. Это очень просто, нужно только представлять вкус того, что хочешь иметь, ну и того что имеешь.  И немного гармонии.Заготовки на то и заготовки, с ними так не пройдет. Их ведь хранить надо. А там всякие ботулизмы и прочее. У меня нет чувства времени, что станет по хранению мне неведомо.

Отредактировано Проходимец (2009-09-09 14:48:29)

0

Похожие темы


Вы здесь » Песочница » Кулинария » Заготовки домашние