Позвонила подруга… Рыдает… Только что вернулась из Америки, куда ездила к своему жениху. Похоже, их воссоединение в одну семью откладывается на ещё более неопределённое время … История эта тянется уже два года. Как раз летом, два года тому назад, у неё случился роман с нашим бывшим соотечественником, теперь гражданином США, приезжавшим по делам в Москву. Женщина она к этому времени была уже не только разведённая, но и немного успокоившаяся от этого самого тяжелейшего, почти кровавого, развода. Ну и потому, в новые романтические отношения она бросилась со всем пылом своего восточного темперамента. Кавалер был женат, но как это часто приходится слышать – с женой его уже давно ничего не связывало, и они жили по привычке, ради детей, в разных комнатах. История простая и банальная, если бы ни её продолжение. Роман разгорелся не на шутку. Свой отъезд он переносил несколько раз, но все, же был вынужден уехать. Дальше, естественно, отношения набирали обороты в почти круглосуточном виртуальном общении. А уже через два месяца она поехала в Америку по его приглашению. Потом были бесконечные встречи, проводы, перелёты, красивые свидания в Европе, на нейтральной территории. Всё очень и очень серьёзно и, при этом, ещё более романтично. И вот этой весной они окончательно решили, что должны быть вместе постоянно, а потому им надо пожениться, и ей переехать к нему. Но как это часто бывает, никто не думал о формальной стороне дела. А он-то по-прежнему официально женат и вот только сейчас занялся разводом. Как раз тут и выясняется, что супруга его хорошо подготовилась к этому не самому приятному процессу – наняла адвоката и подала встречный иск. Я не знаю, конечно, американских законов, но как рассказывает подруга, на всё-всё его имущество теперь наложен какой-то арест, вплоть до окончания процесса , который может длиться до трёх лет. И поскольку, он является официальным виновником «распада семьи», то помимо очень неравноценного раздела имущества, ему ещё грозят очень серьёзные алименты не только на содержание ребёнка ( что вполне естественно и понятно), но на дальнейшее содержание бывшей супруги. То есть остаётся «гол, как сокол» , но с любимой новой женой, да и то ещё неизвестно когда кончится этот самый бракоразводный процесс. Ситуация совершенно неопределённая и повисает в воздухе неизвестно на сколько. Вот тебе и испытание чувств. Подруга рыдает – Ну почему у меня всё не как у людей?? Ну почему мне так не везёт??
Я , конечно же , её утешаю , говорю все положенные в этой ситуации слова про то , что всё будет хорошо , что будь благодарна судьбе за такое красивое светлое чувство , которое уже редко случается в наши годы и прочее, прочее, прочее…..
А у самой невольно возникает вопрос – А должны ли что-то друг другу бывшие супруги после расставания?? Что и сколько?? Повторюсь , про детей речь даже не идёт - это само собой !! А вот должен ли бывший муж финансово поддерживать бывшую жену, которая, исходя из интересов семьи, сама карьеры не сделала, а то и образования не получила?? Часто же бывает так , что рожала-растила детей, создавала крепкий тыл для мужа, и тем самым давала возможность стать ему кем-то, а вот теперь после 40-ка, а то и 50-ти оказалась, практически, у «разбитого корыта» - без профессии и привычного уровня жизни. А может быть, бывшая жена, сделавшая головокружительную карьеру, пока муж зарабатывал тяжёлым трудом на «хлеб насущный», должна вернуть ему какие-то долги??
Как Вы считаете , бывшие супруги что-то должны друг другу?? Или - с глаз долой из сердца вон!! Умерла так умерла !!