Песочница

Объявление

Невозможное требует чуть больше усилий!




WMR-бонус Balans.kz



Будьте здоровы,живите богато!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Песочница » Вера » Вера..


Вера..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я уважаю верующих....
.. Очень уважительна к энергиям, которую дает вера. Люблю храмы за их "намоленность"
Но коррупционизм самой системы современных религий, человеческий фактор этих структур....уважения во мне не вызывают.
Многие молитвы я воспринимаю как формулы, который работают в нашем пространстве. Формулы, частью которых является сила духа, вера в лучшее. "Отче наш", допустим, очень сильная формула, она работает, я проверяла много раз, читая ее над больным ребенком.
Молитва для меня-это аутотренинг.

И вот , один рассказик, не мой, но , думаю, что он, в какой то мере, правдив.

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"!
Вторая подбегает: "Не там стоишь!"
Третья ворчит: "Не так одет!"
Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
И подходит к нему Христос: "Что ты так горько плачешь?"
Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!"
Обнял его Христос и тихо говорит: "Ты не плачь, они и меня давно туда не пускают..."

ВЕРА УВЕРЕННОСТЬ ДОВЕРИЕ ДОВЕРЧИВОСТЬ............
ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ВЕРА?
В КОГО И ВО ЧТО ВЕРИТЕ ВЫ?

0

2

Не верю, ни во что и ни в кого. Ни в бога, ни в то, что его нет,  ни во что.
Ну может быть иногда немного верю в какие то идеи, но они достаточно абстрактны и отвлеченны. Да и обычно разочаровываюсь в этом.
Верю кому то и чему то. Иногда люди не понимают разницы.

По моему нельзя верить в реальность или нереальность чего либо. Тем более нет смысла верить в людей. Им можно, в них ? Не понимаю. Максимум в идеи и принципы.
Любая вера допускает ошибку, всегда. Наверно лучше ошибиться в сказанном человеком, чем в самом человеке. Причем в любую сторону. Не говоря о высших материях.
Есть ли бог, нет ли . не знаю. Библейского  почти гарантировано нет, может что то иное, все может быть и даже иногда тому есть подтверждения или что то за них принимаемое. Но верить в это, по моему не стоит. Как верить в создателя и прочее. Он просто излишен,  по большому счету не дает понимания, а наоборот, ставит куда больше вопросов, которые по утверждению религии " человеку не дано понять". Вот в этом то она и не права. понять то можно все, с выражением понятого много сложнее. С его осознанием. Многое осознать в целом и частностях сразу невозможно. Тот же компьютер, нет на Земле человека, что знал  его в целом и в каждом отдельно взятом транзисторе на кристаллах, во всей взаимосвязи. Да что компьютер, телевизор то современный никто настолько не знает. Но прекрасно понимаем по частям или как целое. Крайне сложно представить  и осознать расстояние  до Луны, но оно известно и измерено. Так и с остальным. Не воспринимаемое в целом, осознается по частям.Никто не в силах знать и узнать все, но узнавать  и понимать можно сколько угодно и все что угодно. Нет не постижимого. Религия же объясняет все. но по сути ничего и детский вопрос о том кто создал бога, в ней едва не богохульство.

Вот такое отношение.
Есть в религии и другое, это статичность. Что мне не нравится. Мол все. что не подтверждается писанием не верно. Не нравится  ее стремление определять картину мира, в смысле физическую. Диктовать. Нельзя верить в форму Земли или в то, что мир сотворен столько то лет назад. Это  нужно знать. Можно предполагать, ошибаться или нет. Но вера тут не причем и не должна влиять на такие вещи.

Есть конечно в религии и то, что мне нравится, это собственно та ее часть, которую считаю основной. Скажем духовная. но увы. Сама религия не хочет признавать, что  в ней это главное. а прочее излишне.
Да и попы...ну не всегда они ... в общем не стану о них.
Не хочу оскорблять чувства верующих. Но офф религия, это всегда система управления. Иерархичная и еще вопрос что существует  для чего. Не стала ли та иерархия, система самоцелью, ну по примеру... еще вопрос кто с кого пример тут..

Верующих уважаю. Иногда завидую и даже бывает пытаюсь поверить сам, но не могу. Им самим, тому что они верят я верю, но не в то во что они. Верующие  действительно часто духовны, но они при том и ограничены. им это не заметно. но это есть.
Попробую  объяснить, ну они пусть и ... в общем овцы, а я хоть и очень добрый и ранимый, безобидный и так далее, но хищный зверь. Я мясо ем. Во всех смыслах. Если не ем что то, то не от того, что бог накажет. А сам не хочу, плохо это.
У них пастух, сторож свыше, во вне, а мне это сложно принять. Мой пастух во мне и если от чего то отказываюсь или осуждаю, то сам, не потому что бог не велит. А потому как оно плохо.

Фильм сегодня на эту тему смотрел. Именно с этим вопросом. Там доказывалось, что для спасения итд итп важно не просто учить, что хорошо и что плохо. Но указывать, что так Иисус сказал. (вот меня наверно и прорвало на писанину). Может кому то сторож и нужен, но разве не проще и естественнее полагаться на самого человека? Да плевать мне на спасение и прочее, если не убиваю всех на право и на лево, то не от того. что грех, и не потому что посадят, а просто это плохо. ПЛОХО. И все. Основное понятие, как и хорошо. Базовое. Его можно представить и осознать. в отличие от бога и прочего.
Вот так.

Может я фанатик принципов?

0

3

А в себя...или свои детей веришь?? :rolleyes:

0

4

Вселенная, не " в ", а себе, им, вообще людям. Верить во что или кого то то я не могу.

0

5

Ааа
я просто не так поняла сначало

0

6

Вот так и есть,  все путают это " в" и "кому/чему". :) От того и масса вопросов и непонимания.
То ли кто то специально людей путает, смещает понятия,  то ли так повелось. Но так уж есть. Если бы только в этом.
Очень часто  не сопоставимое объединяют и получается, говоришь одно, а понимают совершенно другое.

А с верой, ну говорят у арабов поговорка есть: на Аллаха надейся, но верблюда привязывай. :)

0


Вы здесь » Песочница » Вера » Вера..